Santo Domingo, República Dominicana.- Al ritmo de contagiosa música, rodeados de alegría y colorido el malecón de Santo Domingo se revistió de tradición y cultura durante el Desfile Nacional del Carnaval 2020.

Los ministerios de Cultura y Turismo auspiciaron la concurrida celebración, la cual estuvo llena de música, colorido y alegría, mientras el púbico se deleitaba y a la vez se instruía con un derroche de folklore y tradición.

 

Por coincidir con el Día Internacional de la Mujer, en esta ocasión el Carnaval Nacional fue dedicado a la provincia Hermanas Mirabal, como un homenaje especial a la mujer dominicana.

Como Reina y Rey del Carnaval este año fueron coronados la reconocida comunicadora Pamela Sued y el carnavalero, coreógrafo y bailarín, Luis Roberto Torres (Chachón).

Rey y Reina del Carnaval 2020. Pamela Sued y Luis Roberto Torres, (Chachón).

El Ministro de Cultura, Eduardo Selman, presidió y presenció el desfile desde la tarima principal junto a decenas de funcionarios e invitados especiales, como el viceministro de Turismo, Fausto Fernández; la ministra de la Mujer, Janet Camilo; y la viceministra de Cultura para la Identidad Cultural y Ciudadanía, Edilí Pichardo.

Participaron con sus comparsas las provincias y municipios de Samaná, Barahona, San Pedro de Macorís, Valverde, Duarte, Constanza, Santiago de los Caballeros, El Seibo, Peravia, Miches, Sánchez Ramírez, La Vega, Neyba, San Cristóbal, Montecristi, Azua y Dajabón. El Distrito Nacional y el Gran Santo Domingo, como siempre, tuvieron una gran participación, representando los barrios populares, que mantienen sus tradiciones con fervor.


Henry Brito presidió el jurado conformado por Luisa Mateo, Fausto Grullón, Lenin Paulino, Ruth Emeterio, Miguel Ángel Pérez, Giseh Cuesta, Soraya Guillén, Hannover Regús y Santiago Alonzo.


El primer lugar en la categoría “Diablos” lo lograron “Los espantapájaros de San Carlos”; el segundo fue para “Los incomparables de Villa Consuelo”, y el tercer lugar a la comparsa “Evolución Oriental”.

Para la categoría “Personaje Tradicional” obtuvieron el primer lugar “Los Pintaos de Barahona”; el segundo lugar correspondió a “Toros y civiles de Montecristi” y el tercero se lo ganó “Babalú”.

Dagoberto Tejeda Ortiz, investigador y folklorista dominicano no podía faltar a esta cita cultural.

En la categoría “Histórica” fueron seleccionados con el primer lugar a la comparsa “Imperio zulú; el segundo para “Sangre africana” y el tercer lugar lo obtuvo la comparsa “Batey Azua”.

Ganaron en la categoría “Creatividad Popular” las comparsas “Carnaval Popular Cotuisano”, “Destrucción masiva en fantasía y algo más y “Las Marolas de Danilo de los Santos” en primera, segunda y tercera posición respectivamente.

En tanto, las comparsas ganadoras en la categoría “Fantasía” fueron “Fantasía de los signos zodiacales”, primer lugar; “Gran comparsa de Villa Consuelo, segundo puesto y “Fantasía de una tradición Califé”, en tercera posición.

También fueron galardonadas en la categoría “Alí Babá” las comparsas “Los faraones de Villa María”, en primer lugar;  mientras que “Creación fantasía” se llevó el segundo lugar y “Fantasía de Alí Babá y algo más” obtuvo el tercer lugar.

Como “Personaje Individual” logró el primer lugar “Fantasía de un Califé”; el segundo fue para “El faraón” y el tercero para “Fantasía de un caminante blanco”.

En la categoría “Caretas de Carnaval” el jurado otorgó el primer premio a “Diablo de San Carlos”; el segundo a “Lechones, capitanes de Santiago” y el tercero a la comparsa denominada “Constanza”.

Los premios a comparsas fueron en las categorías “Fantasía”, “Tradicional”, “Histórica”, “Creatividad Popular”, “Diablos” y “Alí Babá”, cuyos ganadores recibieron dotaciones de RD$100,000.00 RD$ 75,000.00 RD$ 50,000.00 para primer, segundo y tercer lugar respectivamente.  Para “Personaje Individual”, el primer lugar obtuvo RD$75,000.00; el segundo lugar RD$50,000.00 y el tercer RD$25,000.00; en “Caretas de Carnaval” el primer lugar obtuvo RD$50,000.00, el segundo  RD$25,000.00 y el tercer lugar RD$15,000.00.